10 ароматов, которые отпугивают комаров

08/02/2018
автор Инна
10 ароматов, которые отпугивают комаров

У комаров острое обоняние. В поисках кровавого пиршества им помогает именно это чувство. Эти надоедливые вредители просто не могут устоять, когда чувствуют углекислый газ и другие ароматы людей и животных. Но есть запахи, которые они находят невыносимыми. Причём такими свойствами обладают не только синтезированные вещества, но и обычные, казалось бы, растения. Ниже описаны 10 ароматов, которые способны отпугнуть комаров:

1. ЦИТРОНЕЛЛА

Первое, что приходит в голову, при мысли о природных репеллентах - цитронелловое масло. Его добывают из лемонграсса (или по-другому цитронеллы) и используют в спреях и свечах. Запах лемонграсса похож на лимон и чертовски раздражает комаров, хотя для людей довольно приятен. Цитронеллу можно посадить вокруг дома в качестве красивого и эффективного репеллента. Ко всему прочему, масло лемонграсса можно нанести на кожу для более эффективной защиты.

2. ПЕРЕЧНАЯ МЯТА

Она очень неприятна для острого комариного обоняния. Даже небольшое количество этих растений может отвадить кровососов от вашего двора. Вдобавок листья мяты можно размять и втереть в кожу. А ещё мята помогает от зуда при укусах насекомых.

3. БАЗИЛИК

Это растение не просто вкусная приправа для итальянских блюд, это ещё и эффективный природный репеллент. Эфирное масло базилика испускает очень сильный аромат, раздражающий кровососущих насекомых. Воспользуйтесь всеми преимуществами базилика и посадите его на своём дворе или сделайте спрей с его маслом.

4. ЧЕСНОК

Этот овощ многие годы использовался как репеллент, работающий при употреблении его внутрь. При употреблении внутрь активный ингредиент чеснока (аллицин) взаимодействует с запахом нашего тела и маскирует нас от комаров. Но есть этот овощ не обязательно, достаточно мелко его нарезать и раскидать вокруг дома. Ещё можно смешать чеснок с чем-то жидким и распылить на участке, а если использовать его масло, может получиться отличный репеллент для тела. Кровососы просто не выдержат такой смеси.

5. МЕЛИССА ЛИМОННАЯ

У мелиссы лимонный аромат. Он обладает успокаивающим действием на людей, но очень неприятен для насекомых. Хотя пчёлы, бабочки и другие полезные насекомые этот запах любят. Посадите это растение в тех местах, которые хотите защитить от комаров или смажьте растёртыми листьями кожу. Помимо того, что мелисса - это отличный репеллент, её ещё можно добавлять в чай. Она отлично помогает при стрессе.

6. ЛАВАНДА

Запах лаванды нравится многим людям, но не комарам. Последние просто ненавидят едкий аромат фиолетовых цветов и держатся от них как можно дальше. Как и большинство растений в этом списке, лавандовое масло можно наносить непосредственно на кожу или сделать с ним спрей для тела. А ещё можно посадить лаванду в саду. Это красивый цветок, способный оживить пейзаж.

7. КАЛЕНДУЛУ

Этот цветок известен своим ярким ароматом. Некоторые люди считают этот запах невыносимым, также считают и комары. Посадите это растение в разных местах на участке, чтобы держать кровососов подальше. А ещё можно поставить эти цветы в вазы на окнах, чтобы кровососущие насекомые не летели в дом. К тому же календула съедобна и может украсить ваш сад.

8. КОШАЧЬЯ МЯТА

В последние годы это растение стало популярным способом защиты от комаров. На научном сайте «Science Daily» даже существуют публикации, в которых утверждается, что непеталактон (эфирное масло кошачьей мяты) в 10 раз эффективнее репеллентов с содержанием ДЭТА. Более того, в отличие от ДЭТА, достаточно совсем небольшого количества этого вещества. Кошачью мяту можно посадить в саду, и кровососы будут облетать ваш двор стороной, в отличие от кошек. Поэтому, пожалуй, лучше просто нанести непеталактон на свою кожу. Некоторые люди добавляют кошачью мяту в чай, а ваши кошки будут просто в восторге, если вы принесёте им немного листьев.

9. РОЗМАРИН

Другая многофункциональная специя - розмарин. Этот ароматный кустарник прекрасно отпугивает комаров, если посадить его во дворе. Он может даже остановить небольшое нашествие. Во время приготовления шашлыка можно добавить несколько веточек розмарина прямо в огонь, чтобы запах распространился на весь двор. Кроме того, розмариновое масло можно добавить в лосьоны и спреи, чтобы сделать простой и натуральный репеллент.

10. ЭВКАЛИПТ

Как и у цитронеллы, у эвкалипта очень сильный запах, который мешает чувствительным комарам определить местоположение своих жертв. Запах этих деревьев отпугивает и других насекомых, таких как клещи, мошки и москиты. Само растение может защитить двор, а его эфирное масло можно наносить непосредственно на кожу, но для оптимальной эффективности наносить его нужно регулярно.

Защититесь от комаров

Вы уже пробовали эти натуральные репелленты, но не почувствовали никакого эффекта? При этом вы не хотите использовать синтетические инсектициды? Для вас есть решение! Ловушки для кровососущих насекомых Mosquito Magnet - это научно доказанное эффективное решение проблемы с кровососами. Такие ловушки уничтожают только самок кровососущих насекомых и прерывают цикл их размножения.

Если у вас возникли вопросы, зайдите в наш Центр знаний. Также вы можете связаться с нами с помощью формы на сайте или по телефону 8 (800) 5555-145.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв