Битва полов: Самки против самцов комаров

05/19/2018
автор Инна
Битва полов: Самки против самцов комаров

Многие годы люди создавали комарам дурную репутацию. По крайней мере, самцам. Между самцом и самкой комара существует множество различий. К сожалению, даже зная эти различия, вы вряд ли избежите укусов. Тем не менее, понимая отличия между самцам и самками, вы сможете направить свою злость в более правильном направлении.

Самцы против самок комаров: внешний вид

Представьте, что вы смотрите под микроскопом на двух комаров. Один больше, с иглоподобным выпячиванием, с помощью которого, как вы полагаете ( и вы правы), этот комар может нанести своё раздражающий укус. У более маленького комара на этом месте несколько пушистых усиков. Так кто из них самка, а кто самец? Вы удивитесь, но самки больше. Однако с весом всего 2мг, они всё равно остаются одними из самых маленьких существ в животном сообществе. Также лишь у самок есть хоботок, способный пройти сквозь кожу для добычи крови. У самца вместо хоботка более толстые, разветвлённые и пушистые усики. Вы когда-нибудь задумывались, что вызывает зуд и жжение при укусе? Эти раздражающие ощущения объясняются тем, что хоботок ранит кожу, плюс внедрением слюны, которая облегчает весь процесс для комара. Кусаются комары, конечно, сильно, но вот видят они плохо. Но эти насекомые компенсируют это способностью находить углекислый газ, выдыхаемый человеком.

Самцы против самок комаров: поведение

Итак, раз только у самок комаров есть хоботок для продвижения в кожу, кусаются ли самцы? Ответ нет. Как видно из их анатомии, кусаются и пьют кровь только самки. Соответственно, трансмиссивные заболевания переносят тоже только самки. А чем же тогда питаются комары? Все комары - и самцы и самки - питаются нектаром и водой, это их основной источник питания. Самки пьют кровь только после спаривания. Им это нужно для выращивания яиц, в крови находятся необходимые для этого белки и энергия. Для поиска жертвы у самок есть химические и тепловые сенсоры, которые регистрируют выделение пота и СО2 у ближайших млекопитающих. Они выбирают жертву по количестве СО2, содержанию октенола и других химических веществ. Самки комаров способны укусить свою первую жертву уже через 2 дня после превращения в имаго. Что ещё интереснее, они не ограничиваются только млекопитающими. Комары кормятся также на рептилиях и амфибиях, от жаб и лягушек до змей. А что касается мифа о том, что только самки издают этот противный писк, - это не так. И самцы и самки "пищат", только у самок звук получается более высокий. Самцы определяют местонахождение самки по биению их крыльев (а самки машут со скоростью до 500 взмахов в секунду). Мифы, касающиеся только самок, скорее всего, будут появляться и дальше, потому что именно они чаще бывают рядом с людьми. Как например такой миф: если слышишь писк, то это скорее всего самка.

Самцы против самок: Жизненный цикл

Комары начинают свою жизнь, как яйцо. Самка откладывает до 300 штук за раз. Комар проходит весь цикл от яйца до взрослого (имаго) от 4 дней до 2 недель. Большинство комаров остаются рядом с местом, где вылупились и будут размножаться там же. Тем не менее, в поисках кровавого пиршества, некоторые из этих насекомых могут путешествовать на 30 км от места своего рождения. Самцы и самки комаров отличаются и в жизненном цикле. Самца живут в среднем около 2 недель. Самки, с другой стороны, живут около месяца. Некоторые самки зимой впадают в спячку, как и некоторые личинки. Когда в следующий раз будете проклинать множество зудящих укусов, помните, что вы проклинать стоит кусающихся, откладывающих яйца, переносящих болезни самок, а пьющих нектар, пищащих самцов можно оставить в покое.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв