Как не допустить размножение комаров на вашем дворе

07/27/2018
автор Инна
Как не допустить размножение комаров на вашем дворе

Чтобы тысячи комаров не роились на вашем участке, для начала нужно понять одно простое правило: если прервать их цикл размножения, их число критически упадёт. Чтобы контролировать численность комаров на участке, нужно знать, как размножаются комары и систематически ликвидировать любое потенциально удобное для размножения комаров место. Если на вашем дворе нет мест, куда можно отложить яйца, комарам придётся искать для этого место подальше от вас, а значит, новых насекомых будет появляться меньше.

Цикл размножения комаров

У разных видов комаров размножаются по-разному, но большинство откладывают яйца возле воды, чаще всего на растения в стоячей воде. Самка комара может отложить 100-300 яиц за раз. Личинки могут вылупиться через 48 часов и будут расти от 7 до 10 дней, после чего превратятся в куколку. Через 2 дня из куколки появится имаго - взрослая особь. Через 14 дней появится целое новое поколение кровососов, готовых заново повторить весь этот цикл.

К счастью, комары не размножаются круглый год.

Насекомые становятся активными и начинают размножаться, когда температура ночью устанавливается на +10° С. Если температура ниже этой отметки, большинство видов комаров умирает или впадают в спячку. Для большей части России комары являются проблемой только в летние месяцы. Но если вы живёте в области с более мягким климатом, где тепло становится уже весной, готовьтесь к длинному сезону комаров.

Где комары любят размножаться

Комарам для этого не нужен уютный дом и ужин при свечах. Им достаточно небольшого количества стоячей воды. Излюбленными местами для размножения могут стать:

  • Цветочные горшки
  • Пруды, болота и торфяники
  • Птичьи поилки
  • Лужи
  • Дождевые бочки
  • Пустые шины или мусор на участке - во всё этом может скопиться роса или дождевая вода
  • Канавы
  • Брошенные поля
  • Очень тенистые места и высокая трава

Комарам достаточно любого предмета, в котором может скапливаться вода, или просто густой растительности, чтобы начать цикл размножения. После наводнения в таких местах может образоваться настоящее нашествие. Хотя для этого наводнение вовсе не обязательно. Яйца комаров такие маленькие, что самки могут их отложить даже в крышечку от бутылки, если в ней есть вода.

Как избавиться от мест, удобных для размножения комаров

Вот несколько методов, с помощью которых таких мест станет намного меньше:

  1. Правильно ухаживайте за прудом. Если у вас есть пруд на участке, вы вряд ли захотите от него избавляться, но можно сделать его менее привлекательным для комаров. Для этого можно поселить в пруд рыбу, например, вида Gambusia affinis. Одна такая рыбка может съесть больше 200 личинок комаров всего за 60 минут. Другой вариант - добавить в пруд бактерии вида Bacillus thuringiensis, которые тоже эффективно уничтожают личинок комаров.
  2. Накрывайте дождевые бочки. Их нужно укрывать хорошей сетчатой тканью, чтобы комары не смогли пробраться к воде. Можно держать бочки и вовсе полностью закрытыми, пока не идёт дождь. Если вы не можете их закрывать, можно использовать воду в течение 24 часов после дождя, чтобы личинки не успели вылупиться.
  3. Сделайте так, чтобы в птичьих поилках вода всегда была в движении. Обычно в таких поилка вода стоячая, но эту проблему можно решить, если поставить небольшой насос, который будет постоянно гонять воду. Если это отпугнёт птиц, можно просто ежедневно менять воду в поилке.
  4. Уберите мусор и места, в которых могут спрятаться комары, на дворе. В этом поможет частая уборка. Важно убирать любые предметы или поверхности, на которых может скапливаться вода. А также нужно регулярно подстригать газон и другие растения, чтобы комарам было негде спрятаться от солнца.
  5. Присмотритесь к своему саду. Различные орнаменты, цветочные горшки и даже простая брусчатка может собрать на себе воду и превращаться в отличные места для размножения комаров. Для решения этой проблемы у цветочных горшков нужно сделать хороший дренаж. Это ещё и пойдёт на пользу вашим зелёным друзьям. У различных украшений можно, например, просверлить дырки, которые позволят воде уходить.

Другие стратегии по уменьшению количества укусов комаров

К сожалению, не всегда возможно избавиться от всех мест, пригодных для размножения комаров. Вдобавок ко всем вышеназванным мерам, можно вложиться в ловушку для комаров, созданную специально для уничтожения комаров на вашем участке. Ловушки от компании Mosquito Magnet прерывают цикл размножения этих насекомых. Они уничтожают только самок комаров, но безопасны для окружающей природы. Если хотите узнать больше, пройдите в наш Центр знаний или задайте вопрос, заполнив форму на сайте. А также вы можете позвонить нам по телефону 8 (800) 5555-145.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв