Какая пища делает нас менее привлекательными для комаров?

08/02/2018
автор Инна
Какая пища делает нас менее привлекательными для комаров?

В поисках своего основного источника питания (людей), самки комаров полагаются на острое обоняние.

Возможно, вы не знали, но от употребляемой нами пищи, запах нашего тела меняется, и кровососущие насекомые могут это уловить. В зависимости от того, что вы съедите, вы можете стать менее или более привлекательными для кровососов. Некоторые блюда могут даже полностью замаскировать нас от этих существ.

Такая еда сделает жизнь этих вредителей намного сложнее. Ниже есть несколько простых методов защиты от кровососов без неприятных химикатов.

Что кушать?

Эти 7 продуктов с репеллентными свойствами очень просто внедрить в свой рацион. Это решит проблему с кровососущими вредителями.

1. Чеснок и лук

Как работает: Чеснок, наверное, самый известный овощ, использующийся в качестве репеллента. В этом жгучем растении содержится аллицин. Когда мы съедаем чеснок, аллицин выделяется из наших пор и взаимодействуют с запахом тела. Аллицин маскирует наш запах, и кровососам становится труднее отыскать нас.

Из лука и других растений того же семейства, в том числе из лука-порея, лука-шалота, лука-скороды, тоже выделяется аллицин при употреблении их в пищу. То есть можно менять эти овощи без потери эффективности.

Как использовать: Аллицин разлагается при воздействии высоких температур, поэтому считается, что лучше всего употреблять такие овощи сырыми.

Однако, если вам не нравится сырой лук или чеснок, можно просто добавить их во время готовки. Если добавить их в жаркое, рис или в курицу, может получиться очень вкусно, а комары при этом всё равно будут облетать вас стороной!

2. Яблочный уксус

Как работает: Яблочный уксус годами применялся, как репеллент. Как и другие продукты из этого списка, уксус изменяет человеческий запах, делая его менее привлекательным для кровососущих насекомых.

Не волнуйтесь, для других людей ваш аромат не изменится!

Как использовать: Многие источники сообщают, что нужно хотя бы раз в день выпивать по чайной ложке неразбавленного яблочного уксуса. Но это не очень вкусно, поэтому можно смешать уксус с мёдом.

А ещё можно добавлять уксус в супы, салаты или даже в коктейли и другие напитки.

3. Лемонграсс

Как работает: В лемонграссе содержится цитронелловое масло. Последнее является известным репеллентом, который наносят на кожу, добавляют в свечи и так далее. Но мало кто знает, что употребление лемонграсса в пищу даёт тот же эффект.

Лемонграсс отпугивает насекомых потому, что это душистое растение помогает скрыть аромат нашего тела, из-за чего комарам становится труднее вас найти.

Как использовать: Лемонграсс является важным ингредиентом в различных блюдах тайской кухни и является отличной приправой для супов и соусов. Если вы хотите защитить своих гостей во время уличных посиделок, порадуйте их блюдами с лемонграссом.

4. Перец чили

Как работает: Одно слово: капсаицин. Это активное вещество перцев чили, именно оно делает чили настолько острым. Капсаицин очень мощное средство, выделяющее тепло. Оно является раздражителем для многих существ, поэтому его уже давно применяют в качестве природного репеллента.

Вдобавок, комарам неприятен запах, который исходит от человека, если он съел пищу с содержанием капсаицина. Кровососущие насекомые стараются держаться подальше от таких людей.

Как использовать: Перец чили - это отличный способ добавить пикантности любимой еде. Чаще всего чили добавляют в соусы и различные блюда с помидорами.

5. Томаты

Как работает: В томатах содержится большое количество тиамина, также известного как витамин B1. Многие люди считают, что диета, богатая тиамином может эффективно отпугивать комаров и других насекомых. Хотя в последние годы это вызывает немало споров. Но богатые тиамином помидоры делают людей менее соблазнительными для кровососущих насекомых, это факт.

Если после употребления томатов вас всё равно укусили, можно втереть томатный сок в место укуса, чтобы ослабить зуд!

Как использовать: Учитывая то, что помидоры можно употреблять по-разному, их легко можно внедрить в ежедневную диету. Попробуйте приготовить томатный суп или салат, или добавьте эти овощи в соус для спагетти, туда же можно ещё закинуть лук и чеснок!

6. Грейпфрут

Как работает: Этот сочный фрукт не только является прекрасным источником витамина С и полезных антиоксидантов. Со временем выяснилось, что грейпфрут эффективно отпугивает комаров и клещей. Также предполагается, что запах этого растения может быть неприятным для постельных клещей и вшей.

Всё благодаря нооткатону, который содержится в грейпфруте. Это вещество является натуральным инсектицидом и пестицидом.

Как использовать: Цитрусовые - это отличное дополнение к рациону. Попробуйте съедать по половинке грейпфрута на завтрак или добавьте его в салат.

7. Фасоль и чечевица

Как работает: У фасоли и чечевицы такое же действие, как у томатов. Они тоже полны тиамином, который при употреблении внутрь стимулирует выработку запаха, отпугивающего насекомых.

Как использовать: Фасоль и чечевицу можно добавить практически к чему угодно для вкуса и текстуры. Как бы вы ни употребляли эти овощи, они станут вкусным дополнением к любому блюду и отличным барьером от кровососов.


Что избегать?

Картинка сверху показывает три продукта. Цель картинки отобразить запахи, которые особенно привлекают комаров, делая вас целью номер один.

1. Пиво

Исследователи до сих пор не уверены, почему запах пива так заманчив для кровососов, но это факт. Даже одной баночки в 0,3 л хватит, что приманить к себе тучи кровососов.

2. Солёная пища:

Из-за такой еды в организме производится большое количество молочной кислоты, которая является отличной приманкой для кровососущих насекомых. По той же причине люди больше подвержены укусам насекомых во время физической активности.

3. Сладости / Пища с содержанием сахара

Привлекательность такой еды для комаров вызывает споры. Некоторые люди предполагают, что когда мы употребляем блюда с большим содержанием сахара, у нас повышается потливость. Пот - это практически магнит для кровососов. Но другие утверждают, что сладкая пища никак на это не влияет. Но если вы собираетесь долго находиться на улице, возможно, стоит воздержаться от сладостей.


Не дайте кровососам превратить себя в ужин

Правильная диета во время сезона комаров - это эффективный натуральный способ предотвратить укусы насекомых. Однако этого может оказаться недостаточно, тогда вам на помощь придут ловушки для комаров от компании Mosquito Magnet. Такие уничтожители существенно уменьшают количество кровососущих насекомых на вашем дворе.

Если у вас возникли вопросы, пройдите в наш Центр знаний. Также вы можете обратиться к нам с помощью формы на сайте или звонка по телефону 8 (800) 5555-145.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв