Насколько крупными могут быть комары?

07/27/2018
автор Инна
Насколько крупными могут быть комары?

Комары и мокрецы - это вредители, мелкие противные кровососы, но при этом они ещё и самые смертельно опасные насекомые на земле. В этой статье будут указаны различия в размерах обычных комаров и мокрецов. В картинке ниже приведено наглядное сравнение размеров нескольких видов кровососущих насекомых: от мелких мокрецов до гигантского комара вида Psorophora ciliata.

Какого размера бывают мокрецы?

Длина их тела варьируется от 1 до 4мм, то есть они могут быть настолько мелкие, что спокойно проходят через отверстия в москитной сетке. Эти насекомые могут быть основными переносчиками филяриоза (паразитарная инфекция) и вируса Блютанга (опасная болезнь домашнего скота) в тропических странах. Однако даже если мокрецы на вашем дворе не переносят никаких болезней, они всё равно могут быть настоящей проблемой. Их укусы чрезвычайно болезненные и могут вызвать аллергию. Но не стоит считать, что этих кровососов следует уничтожить под корень, они чуть ли не единственные опыляют какао деревья. В мире известно от 4000 до 5000 видов этих насекомых, они встречаются в тропиках, субтропиках, умеренных широтах и дальше на север. Удивительно, но этих насекомых находили даже на Эвересте!

Комар пятиполосный/Culex quinquefasciatus

Его длина варьируется от 3,96мм до 4,25мм. Эти заразные ночные кусаки известные переносчики вируса Западного Нила, энцефалита Сент-Луис, лихорадки Рифт-Валли, западного лошадиного энцефалита, и червей филярий. Пятиполосные комары залетают в дома в вечером ради крови и отдыха. Самки этого вида предпочитают кровь именно людей. Комар назван пятиполосным из-за того, что на лапках и тельце у них есть множество полосок. Этот вид встречается в субтропиках, Австралии, в Северной и Южной Америке, Азии, на Среднем Востоке, в Африке и в Новой Зеландии.

Малярийные комары/Род Anopheles

Комары рода Anopheles всемирно известны, как малярийные комары, так как являются основными переносчиками смертельно опасной инфекции - малярии. Обычно они около 5мм в длину, и уникальны тем, что поднимают брюшко вверх, пока спокойно сидят. Помимо малярии такие комары распространяют сердечный червь, чаще всего среди собак. Существует примерно 430 видов этого рода, но лишь 30-40 из них способны распространять малярию. Немало видов из последней категории приобрели устойчивость к инсектицидам. Комары рода Anopheles обитают практически везде, кроме крайнего севера.

Комар обыкновенный/Culex pipiens

Длина комаров этого вида варьируется от 3 до 7мм. В России они встречаются наиболее часто. В мире комары обыкновенные считаются главными распространителями энцефалита Сент-Луис. Помимо этого такие насекомые могут переносить вирус Западного Нила, западный лошадиный энцефалит, сердечных червей и птичью малярию. Долгое время считалось, что эти комары питаются только птичьей кровью, но затем выяснилось, что они с удовольствием употребляют человеческую и кровь других млекопитающих. Самки Culex pipiens зимуют в различных укрытиях типа пещер, подвалов, погребов и хозяйственных построек. Комары обыкновенные чаще всего обитают в городах и пригородах.

Жёлтолихорадочный комар/Aedes Aegypti

Комары Aedes Aegypti переносят жёлтую лихорадку и лихорадку Денге и являются основными переносчиками этих болезней. Иногда они могут ещё переносить лихорадку Зика. Обычно эти комары вырастают до 4-7мм в длину. Как и другие комары, Aedes Aegypti выходят на охоту за кровью рано утром или ближе к вечеру, когда становится прохладнее. При неподходящих погодных условия условиях яйца жёлтолихорадочных комаров могут ждать до года и вылупятся сразу, как окажутся под ненасыщенной кислородом водой. Комары вида Aedes aegypti чаще всего встречаются в тропических и субтропических регионах.

Азиатский тигровый комар/Aedes Albopictus

Азиатские тигровые комары очень агрессивные, в некоторых регионах они полностью вытеснили своих соперников - жёлтолихорадочных комаров. Aedes Albopictus вырастают от 2 до 10мм в длину и являются основными переносчиками вируса Зика, потенциальными переносчиками жёлтой лихорадки, лихорадки Денге, сердечных червей и многих энцефалитов. Комары вида Aedes Albopictus - враждебные дневные кусаки, чаще всего предпочитающие кровь человека. Азиатские тигровые комары названы так из-за белых полосок по всему телу и лапкам. Комары вида Aedes albopictus обитают в основном в тропических и субтропических регионах, но могут выживать и в более суровых условиях.

Psorophora Ciliata

Они могут становиться в 20 раз крупнее, чем азиатские тигровые комары. Их длина варьируется от 12,7 до 25,4мм! Они вторые по размеру после австралийских комаров вида Toxorhynchites, последние достигают 4 см в длину, но не питаются кровью. Укусы комаров вида Psorophora Ciliata намного более болезненные, ещё они могут кусаться через одежду. По-английски этих комаров называют "Gallinipper" - "галликусака". Название произошло от того, что кажется, будто этот комар может выпить галлон (4,5 л) крови за раз. Что хорошо, комары этого вида не распространяют никаких болезней и паразитов, но зато кусаются и днём, и ночью. Они обитают в основном в Северной и Южной Америке.

Узнайте больше о комарах и мокрецах

Если вы хотите узнать больше о комарах и других кровососущих насекомых, посетите нашу энциклопедию. Если у вас возникли вопросы, можете посетить наш Центр знаний или задать вопрос с помощью формы на сайте.

Если вы беспокоитесь, что ловушки-уничтожители Mosquito Magnet не смогут поймать крупных комаров, можете не волноваться. Эти газовые ловушки разработаны так, что способны отловить и мелких, и довольно крупных насекомых.

В составлении этой статьи участвовал биологический факультет университета города Кутцтаун.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв