Как использовать ландшафт для отпугивания комаров?

07/31/2018
автор Инна
Как использовать ландшафт для отпугивания комаров?

Общеизвестно, что комары используют стоячую воду для инкубации своих яиц. Возможно, вы уже это знаете, но если избавиться от предметов, в которых может скапливаться вода, вы уменьшите количество комаров на участке.

Но есть менее известный способ контролировать количество комаров - ландшафтный дизайн. Если уделить своему газону и ландшафту достаточно внимания, битва с комарами вполне может закончиться в вашу сторону.


ЛИКВИДИРУЙТЕ ВЛАЖНЫЕ МЕСТА

То, что комары могут отложить яйца в стоячую воду, скопившуюся внутри старой шины, вполне очевидно. Однако то, что для этого может послужить и просто влажная земля, не столь очевидно. Ликвидируйте места со стоячей водой на своём участке, включая грязные лужи, колеи от машин, плохо высыхающие ямки. Заполняйте такие области слоем камней, затем почвы и засейте их заново при необходимости.


УБЕРИТЕ ПРЕДМЕТЫ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ДВИЖЕНИЮ ВЕТРА

Несмотря на то что у них есть крылья, комары довольно плохие летуны. Эти насекомые любят тихие влажные дни, когда воздух тих и спокоен, а их маленьким крылышкам ничего не мешает. Даже лёгкий ветерок может сделать их жизнь в воздухе практически невыносимой. Много чего может помешать ветру, например, заборчики, стены, густые кустарники и деревья. Чтобы отвоевать свой двор у комаров, позвольте ветру свободно гулять по вашему участку, так вы доставите кровососущим насекомым немало проблем!


ПОСАДИТЕ РАСТЕНИЯ, ОТПУГИВАЮЩИЕ КОМАРОВ

Самый яркий метод избавиться от комаров - посадить растения, которые они ненавидят. Например, декоративный лук, хризантемы, календулу, мяту, базилик или долгоцветку можно посадить вокруг веранды, крыльца или беседки. Запахи этих растений - настоящая проблема для комаров. Какие-то из них просто дезориентируют их, другие - отпугивают, но этого вполне достаточно, чтобы они держались подальше от вас. Однако все эти цветы не всегда испускают запахи, поэтому добавить дополнительную защиту от будет не лишним.


ПОМОГИТЕ ХИЩНИКАМ

Многие существа, питающиеся комарами, тоже могут хорошо вам послужить. Помогите этим животным, и обустройте им место обитания на своём дворе. Заманите летучих мышей с помощью специальных домиков. Ласточкам нужны строительные материалы для гнезда - глина и вода. Пауки тоже могут быть полезными, так что не стоит разрушать их паутину. Помните, мало животных питаются исключительно комарами, так что лучше привлечь сразу несколько видов хищников.


МУЛЬЧИРОВАНИЕ КЕДРОМ

Кедр уже давно используется как репеллент. Его запах отпугивает термитов, муравьёв, мотыльков и других насекомых, включая комаров. Этот аромат исходит от масла, которым пропитана древесина. Масло со временем высыхает и теряет свои репеллентные свойства и перестаёт выполнять свою главную функцию. Посыпайте кедром места, где вы чаще всего собираетесь во дворе, и в клумбы, чтобы комары не смогли отдыхать в этих местах.


ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОДЫ

Яйца комаров могут вылупиться только в стоячей воде. Если у вас во дворе есть пруд или другой источник воды, добавьте туда фонтан, циркуляционный насос, фильтр или другое приспособление, которое приведёт воду в движение. Личинкам комаров для развития нужна именно стоячая вода, так как не могут защититься от сильного (и даже умеренного) течения.


УСТАНОВИТЕ ГАЗОВУЮ ЛОВУШКУ

Один из лучших способов борьбы с комарами - газовая ловушка для комаров. Эти приборы выделяют углекислый газ и специальную приманку, комары слетаются на это, как пчёлы на мёд. Как только комар уловил привлекательный запах и подлетел поближе, его тут же засасывает внутрь, где он быстро высохнет и умрёт. Такие ловушки - эффективный метод уничтожения комаров на участке без использования химических спреев и репеллентов, хотя последние могут усилить эффект.


СТРИГИТЕ ГАЗОН И УБИРАЙТЕ ВЫСОКУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Во время жаркого дня, комары прячутся среди растений, чтобы не высохнуть. Растительность по периметру вашего участка может стать просто раем для кровососущих насекомых. Но это не единственная проблема, даже нестриженый газон может стать отличным укрытием от солнца. В конце концов, большинство комаров едва ли превышают 0,5 см, а значит травы в 5 см высотой вполне достаточно для их отдыха.


УСТАНОВИТЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ

Важно расположить вентиляторы в местах уличного отдыха. Сильный поток воздуха с лёгкостью сметёт комаров и не даст им сесть на кожу своих жертв, то есть на вас. Вентилятор можно установить на потолке, чтобы он не мешал проходу. Лучше всего, когда вентилятор поворачивается из стороны в сторону. Такой неравномерный поток воздуха создаст ещё больше проблем для полёта кровососов.


ЗАСТЕКЛИТЕ ВЕРАНДЫ

Помимо вентиляторов, веранду можно застеклить или установить москитные сетки. Такие действия сделают вашу веранду свободной от комаров. Стекло, само собой, никак не пропустит ни одно насекомое, но и качественные москитные сетки могут быть не менее эффективными. Если установить сетки на веранды, беседки и так далее, этого может оказаться достаточным, чтобы держать кровососущих насекомых подальше от себя. Но окна и сетки могут не пропускать ветер, что может привести к перегреванию помещений.


ОТВОЮЙТЕ СВОЙ ДВОР

Если кровососущие насекомые для вас настоящая проблема, узнайте больше о том, как с ними бороться в нашем Центре знаний. В каталоге вы сможете выбрать ловушку для комаров, наиболее подходящую именно для вас. Если возникли вопросы, можете заполнить форму на сайте или позвонить по телефону 8 (800) 5555-145.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв