Куда деваются комары, мошки и мокрецы зимой?

07/20/2018
автор Инна
Куда деваются комары, мошки и мокрецы зимой?

Когда устанавливается холодная погода, многие животные переходят в режим выживания. Мы, люди, смогли неплохо переделать окружающую среду под себя. Мы селимся в домах, включаем отопление и едим купленную в магазинах свежую еду.

У животных же совсем другие условия жизни. И еду, и укрытие найти зимой трудно, поэтому им приходится применять различные тактики выживания. Некоторые млекопитающие впадают в спячку. Птицы, бывает, улетают зимой на юг. Но куда деваются мелкие ползучие твари? Где зимуют насекомые?

Где живут насекомые?

Обычно места размножения и отдыха говорят о том, что делают насекомые зимой. Самыми интересными в этом плане для домовладельцев, конечно, являются кровососущие насекомые, особенно, комары. Именно им стоит уделить особенное внимание.

  • Комары отдыхают в высокой траве, в кустах и сорняках. Они размножаются в мелких объёмах стоячей воды, включая птичьи поилки, уличные украшения,где может скопиться вода, и даже в водостоках.
  • Мокрецы имеют более широкий ареал, они могут жить на пляжах, у прудов, ручьёв и в заболоченных местностях. Они могут размножаться в любом количестве воды.
  • Мошки обитают рядом с проточной водой, включая ручьи и реки. Они откладывают яйца в воду, а личинки прикрепляются к камням на дне до перехода в имаго.

Верьте или нет, но все эти вредители используют одинаковые укрытия на зиму. Как они это делают? Читайте ниже!

Как насекомые выживают в ледяной воду?

Независимо от температуры, комары, мокрецы и мошки вместе с их яйцами и личинками всегда где-то рядом.

Зимой их не видно, но их яйца цепляются за жизнь и ждут возвращения тёплых дней. Яйца и личинки редко замерзают до смерти. Они крепятся к растениям или закапываются в грязь на дне ручьёв, озёр, рек и в других источниках воды.

Да, зимой холодно, но этого недостаточно для таких существ. Даже в самые холодные дни замерзает только верхний слой рек, прудов и озёр. В результате яйца и личинки насекомых выработали способность выживать в том слое воды, которые замерзает редко.

На протяжении долгих холодов эти насекомые таятся и ждут. Когда весной температура повышается, они просто продолжают своё развитие от яйца (или от личинки) к взрослой особи.

Как насекомые переживают зиму?

У насекомых есть несколько методов, чтобы пережить холода, и каждый вид выбирают свой вариант. Некоторые бабочки, например, мигрируют на юг к тёплой погоде и изобилию еды. Пчёлы сохраняют тепло, собираясь все вместе в своём улье.

А что насчёт комаров, мокрецов и мошек? Как они переживают зиму? Они используют те же методы, что и другие насекомые, а именно:

  • Диапауза - приостановка развития. Диапауза позволяет личинкам мошек и мокрецов замедлить свой метаболизм, чтобы справиться с низкими температурами.
  • Защита от заморозки. Такая защита позволяет насекомым пережить холода с помощью биохимических процессов. Вода в теле некоторых видов комаров заменяется на глицерол, который позволяет им не страдать от низкой температуры. Глицерол является природным антифризом.
  • Природное укрытие. Некоторые насекомые, включая самок комаров, входят в диапаузу и находят себе укрытие. Для последнего подойдут норы, дупла и другие защищённые места. Менее «природными» укрытиями могут быть трещины в домах, погреба, подвалы, чердаки и гаражи.
  • Поэтапное вылупление яиц. Яйца и личинки некоторых насекомых используют метод защиты от заморозки вместе с природным укрытием. Насекомые откладывают яйца в защищённые от холода места, а яйца удлиняют свой инкубационный период до тех пор, пока не вернётся тепло. Когда холода кончаются, яйца уже готовы производить на свет новое поколение.

Победа над кровососущими насекомыми

Насекомые могут пережить даже самые суровые зимы, поэтому нужно заранее подготовиться к их пробуждению весной. Вокруг дома можно распылить смертельные для них химикаты или воспользоваться более эффективным методом - газовой ловушкой. Такие ловушки безопасны для окружающей среды, они приманивают и уничтожают только кровососущих насекомых.

Ловушки-уничтожители от компании Mosquito Magnet работают по технологии Counterflow Technology. С её помощью можно значительно уменьшить количество кровососов на вашем участке. Так вы сможете защитить себя, свою семью, питомцев и гостей от всех насекомых-кровопийц во время сезона комаров.

Кроме того, укус насекомого может представлять реальную опасность. Мало того что он может вызвать тяжёлую аллергию, так ещё и может стать источником заражения опасными заболеваниями. Так передаётся малярия, лихорадка Западного Нила, лихоралка Денге, различные энцефалиты, лихорадка Зика, лихорадка Майаро и Чикунгунья. Каждая из этих болезней может иметь смертельные осложнения. Если вы выбираете метод защиты от комаров и других кровососущих насекомых, лучше рассматривать те, что имеют доказанную эффективность.

Комары зимой?

Наша битва с кровососущими комарами зимой лишь ненадолго прерывается, но никогда не прекращается. Температура падает, появляется снег и лёд, но яйца комаров, мокрецов и мошек ждут своего часа под слоем льда или в сравнительно тёплых укрытиях. Как только наступает весна, эти насекомые возвращаются вновь.

Если у вас возникли вопросы о том, как защититься от кровососущих насекомых, вы можете задать свои вопросы с помощью формы на сайте или позвонить по телефону 8 (800) 5555-145. А также в нашем Центре знаний есть немало полезной информации о комарах, трансмиссивных заболеваниях, о работе ловушек и многом другом.

Если вас заинтересовали ловушки от компании Mоsquito Magnet, можете подобрать себе уничтожитель комаров, подходящий именно вам, в нашем каталоге.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв